Столкнулся с такой ситуацией, что сегодня далеко не все пользователи сайтов умеют подключаться к серверу через FTP-клиент. В связи с этим решил написать короткое пособие о том, как подключиться через Total Commander.
Сразу оговорюсь, Total Commander – не единственная программа для работы с FTP, из бесплатных самым популярным является FileZilla, о нём позже. Начну с Total Commander, поскольку к нему проник большей любовью.
Итак, запускаем программу и переходим во вкладку FTP, а там «Соединиться с FTP-сервером»:
Здесь добавляем новое соединение, вкладка «Добавить»:
А далее заполняем следующие поля:
- Имя соединения: Можно писать что вздумается, это не технический момент.
- Сервер [:Порт]: Сюда указываем данные о сервере полученные от компании предоставляющей услуги хостинга. По поводу «Порта», по умолчанию используется порт 21, и его указывать не обязательно, только если не используется какой-то другой порт.
- Учётная запись: Ваша учётная запись, полученная от компании предоставляющей услуги хостинга.
- Пароль: Пароль к учётной записи.
Пароль рекомендуется не сохранять, все остальные настройки – сохраняются в программе.
Теперь поговорим о FileZilla. Этот файловый менеджер предназначен исключительно для работы с FTP, при запуске программы мы сразу же попадаем в меню подключения:
Здесь всё то же самое, Сервер – Логин – Пароль и Порт: 21. Только на этот раз запись не сохранится в памяти и порт нужно указывать.
Официальный сайт Filezilla: Filezilla
Удачи Вам!