
Просто так уж вышло, что в некотором смысле «на своей шкуре» испытал вмешательство ДРГ на территории Российской Федерации, в новостях на федеральных каналах ведь стараются не показывать что творится локально, а локально летом 2025-го два состава подорвали из-за чего целые сутки потом восстанавливали от последствий (и ж/д сообщение, как несложно догадаться, в этой связи было недоступно).
Так вот, со всей ответственностью заявляю, я понимаю, что такое положение дел, требует решений, но когда вместо рационального решения начинается стрельба по собственным конечностям, я таких мыслей не разделяю.
Давайте по порядку, в России запрещено выкладывать фотографии обломков сбитых дронов (именно этим объясняется отсутствие этих самых снимков с СМИ), официальная причина такого запрета — дескать, чтобы вражины не знали, где их железяку сбили. На деле конкретно это объяснение откровенное пустозвонство и вот почему: все подобные объекты отслеживаются теми, кто их отправил, это не система «запустил и забыл» и в отличие от FPV, такие БПЛА стоят денег (и чем дальше он летит, тем дороже стоит), всё-таки какие-никакие датчики там установлены и да, это не значит, что с той стороны сидит оператор, достаточно программы которая зафиксирует «сбой».
Тогда вполне резонно спросить, а зачем тогда запрещают? Запрещают затем, чтобы люди не видели, сколько на самом деле дронов сбивается, намного проще рассказывать о сотнях дронов, когда их точное количество неизвестно, чем если каждый будет постить у себя на странице обломки того, что осталось, а их на деле окажется не больше десяти, это же получается власти врут, никогда такого не было и вот опять.
Ещё один момент, здесь сам не видел, как говорится «одна бабка сказала», что дроны «оттуда» летают на американских сим-картах и им до фонаря все эти запреты и «белые списки», в связи с чем снова вопрос — и для чего тогда?
Здесь ещё момент, что в Интернете можно найти способы обхода блокировок, я правда сомневаюсь, что те, кто «в теме» сочувствуют Украине (но не исключаю и такой вариант), но важен сам момент что эти блокировки ВОЗМОЖНО ОБОЙТИ! Пусть и ненадолго (но конкретно для БПЛА надолго и не надо), то есть, в теории, такая штука может прилететь независимо от того будет ли у граждан отключён мобильный Интернет или нет.
Второй раз спросим, смысл запрещать? Можно ответить так: «ищите кому выгодно», но на самом деле круг сужен потому что запрет такого рода может исходить лишь от одного источника, а далее стоит ещё добавить, а почему те «кому выгодно», ещё и на «зарубежный траффик» хотят цены увеличить? То есть сначала было просто нельзя, а теперь «за деньги да»?
Вот Вам и ответ, а вдогонку, для успокоения граждан было заявлено, что созданы специальные точки с Wi-Fi, к которым можно подключиться. Я не могу сказать за все регионы России, мои глаза (и мой смартфон) видят только то, что происходит в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. Так вот, по пути моих маршрутов (в различные точки) ни одной такой точки замечено не было, потом я узнал, что они размещаются возле МФЦ (ну понятно, надо жить возле МФЦ и работать возле МФЦ и будет нормик). Что делать тем у кого в населённом пункте нет и никогда не было МФЦ? Ну эт самое, знати не выгодно, чтобы холопы грамоте обучалися, так что пользуйтесь отечественным ПО и не важно, что его нет, денег нет, но Вы держитесь.
Но на моём маршруте всё же встречаются «свободные» точки, от государственных учреждений и я даже поначалу думал, ну ладно, не такие уж они и плохие эти «запрещатели», я говорю про точки в метро, но и здесь всё не так просто, прежде чем Ваше устройство получит тот заветный доступ, нужно посмотреть два рекламных ролика или да, оплатить подписку. О каком «бесплатном» Интернете в этом случае идёт речь — неясно.
Ещё больше мне неясно, за что я плачу деньги мобильному оператору, он как бы не виноват, с одной стороны, с другой за некачественную связь (а это откровенно НЕКАЧЕСТВЕННАЯ СВЯЗЬ!) я если и должен платить деньги то ровно за то, что они предоставляют, т. е. «без Интернета» (какой смысл в этих белых списках, если даже Яндекс в выдаче даёт ссылки на сайты, на которые я не могу перейти, ни одна адекватная модель ИИ в белых списках не числится, я говорю хотя бы про китайские)? Операторы теряют выгоду? Почему это вменяют абоненту? Раз вы считаете нормальным оставлять людей без Интернета — платите им за это или хотя бы адекватно информируйте от чего вы их «защищаете».







